Fédérations

Les quelques 638 Cercles de la province sont regroupés en 20 Fédérations. Ce palier intermédiaire fournit des services et sert de lien entre la Corporation provinciale et les Cercles. Cliquer sur votre coin de pays (nom de la Fédération) pour découvrir le Cercle le plus près de chez vous.

Vous trouverez un lien pour le site internet ou page Facebook des Fédérations et de quelques Cercles, ceux inscrits en vert.

Fédération 2 – Gaspésie

Diane Audet

STE-THERESE-DE-GASPE, MURDOCHVILLE, SAINT-ALPHONSE-DE-CAPLAN, NOUVELLE, GASCONS, MARIA, CARLETON, CAPLAN, CAP-CHAT, BONAVENTURE, L'ALVERNE, PORT-DANIEL, NEW RICHMOND, SAINT-ANDRE-DE-RESTIGOUCHE, SAINT-FRANCOIS-D'ASSISE, SAINT-GODEFROI, SAINT-JOGUES, SAINT-SIMEON-DE-BONAVENTURE, ANSE-AU-GRIFFON, SAINT-PIE X, CHANDLER, GRANDE-RIVIÈRE, GASPE, RIVIÈRE-AU-RENARD, SAINT-MAJORIQUE, BRIDGEVILLE, VAL D'ESPOIR, PABOS, MONT LOUIS, PETITE VALLEE, SAINT-MAURICE-DE-L'ECHOUERIE, RIVIÈRE-A-CLAUDE, LA MARTRE, SAINTE-ANNE-DES-MONTS, GRANDE VALLEE, MONT-SAINT-PIERRE, POINTE A LA GARDE, NEWPORT

En savoir plus ›


Fédération 3 – Côte-Nord

Louise Chouinard

PORT-CARTIER, SAINTE-THERESE-COLOMBIER, RAGUENEAU, POINTE-AUX-OUTARDES, SACRE-COEUR-DUBUC, BAIE-COMEAU/MARQUETTE, SEPT-ILES, LES ESCOUMINS, MOISIE, FORESTVILLE, PORTNEUF-SUR-MER, BERGERONNES, HAVRE-SAINT-PIERRE, SAINT-PAUL-DU-NORD, BAIE-COMEAU/MINGAN, CHUTE-AUX-OUTARDES, FRANQUELIN, GODBOUT, TADOUSSAC, FERMONT

En savoir plus ›


Fédération 4 – Bas St-Laurent

Carmella Canuel

LES HAUTEURS, ESPRIT-SAINT, POINTE-AU-PERE, RIMOUSKI, SAINT-ANACLET, SAINTE-ANGELE-DE-MERICI, SAINT-DONAT, SAINT-FABIEN, SAINT-VALERIEN, SAINTE-LUCE, SAINT-GABRIEL-DE-RIMOUSKI, SAINT-RENE, CAPUCINS, MATANE, SAINTE-FELICITE, SAINT-OCTAVE-DE-METIS, BAIE-DES-SABLES, SAINT-ULRIC, MONT-JOLI, PRICE, CACOUNA, L'ISLE VERTE, RIVIERE-DU-LOUP, SAINT-ANTONIN, ST-CLÉMENT, ST-ÉLOI, SAINT-EPIPHANE, TROIS-PISTOLES, SAINT-HUBERT-DE-RIVIERE-DU-LOUP, SAINT-JEAN-DE-DIEU, CAUSAPSCAL, SAINT-CLÉOPHAS, SAINT-DAMASE-DE-MATAPEDIA, LAC HUMQUI, SAINT-LEON-LE-GRAND, SAINT-MOISE, SAINT-NOEL, VAL BRILLANT, AMQUI, SAINT-EUGENE-DE-LADRIERE

En savoir plus ›


Fédération 5 – Les Appalaches

Nicole Dubé

SAINT-PACOME, SAINT-JOSEPH-DE-KAMOURASKA, STE-HELENE-DE-KAMOURASKA, SAINT-GABRIEL, SAINT-DENIS-DE-LA-BOUTEILLERIE, RIVIERE-OUELLE, KAMOURASKA, MONT-CARMEL, ST-ALEXANDRE-DE-KAMOURASKA, SAINT-PASCAL, SAINT-ATHANASE, LA POCATIERE, RIVERAINES, AUCLAIR, PACKINGTON, LEJEUNE, SAINT-HONORE-DE-TEMISCOUATA, SQUATEC, NOTRE-DAME-DU-LAC, SAINT-EUSEBE, SAINT-LOUIS-DU-HA-HA, CABANO, L'ISLET-SUR-MER, SAINT-AUBERT, SAINT-CYRILLE-DE-LESSARD, SAINT-PAMPHILE, SAINT-JEAN-PORT-JOLI, TOURVILLE, SAINTE-PERPETUE-DE-L'ISLET, SAINTE-FELICITE, SAINT-DAMASE-DES-AULNAIES, SAINT-ROCH-DES-AULNAIES, VILLE L'ISLET, EDMUNDSTON NB, SAINT-JACQUES N.B., DEGELIS

En savoir plus ›


Fédération 6 – Bellechasse/Etchemins/Montmagny

Madeleine Dumais

SAINT-JUST-DE-BRETENIERES, CAP-SAINT-IGNACE, SAINTE-APOLLINE-DE-PATTON, SAINTE-EUPHEMIE, SAINT-PAUL-DE-MONTMINY, SAINT-FABIEN-DE-PANET, SAINT-FRANCOIS, L'ISLE-AUX-GRUES, SAINT-PIERRE, MONTMAGNY, SAINT-CAMILLE, SAINT-LUC, ST-LOUIS, ST-PROSPER-DE-DORCHESTER, LAC ETCHEMIN, SAINT-CYPRIEN-DE-BELLECHASSE, SAINT-VALLIER, SAINT-RAPHAEL, SAINT-MAGLOIRE, SAINT-GERVAIS, BUCKLAND, SAINT-NEREE, SAINT-LAZARE, SAINTE-SABINE, SAINT-DAMIEN-DE-BUCKLAND, ARMAGH, SAINT-MICHEL-DE-BELLECHASSE, SAINT-PHILEMON, SAINTE-JUSTINE, SAINTE-ROSE-DE-WATFORD, SAINT-MALACHIE, SAINT-BENJAMIN, SAINT-LÉON-DE-STANDON, SAINT-ANSELME, BEAUMONT, ST-CHARLES-DE-BELLECHASSE, SAINTE-CLAIRE, SAINT-ZACHARIE, SAINTE-AURELIE, SAINT-HENRI

En savoir plus ›


Fédération 7 – Estrie

Denyse Ouellet

ST-SEBASTIEN-DE-FRONTENAC, COURCELLES, STORNOWAY (fermé), LAC MEGANTIC, LAC-DROLET, SAINTE-CECILE-DE-WHITTON, LAMBTON, AUDET, SAINT-GERARD, STRATFORD, WEEDON (fermera juin 17), SHERBROOKE, MAGOG, BEAULIEU, ROCK FOREST, LA PATRIE, SAINT-MARC-COATICOOK, STANSTEAD, AYER'S CLIFF, SAINT-JEAN-DE-COATICOOK, MARGUERITE D'YOUVILLE, SAINT-EDMOND-DE-COATICOOK, SAINTE-EDWIDGE, RICHMOND, WINDSOR, STOKE, DANVILLE, BROMPTONVILLE, ASBESTOS, SAINT-ELIE-D'ORFORD

En savoir plus ›


Fédération 8 – Centre du Québec

Lynn Gauthier

ARTHABASKA, PRINCEVILLE, SAINT-ALBERT, SAINT-REMI-DE-TINGWICK, TINGWICK, VICTORIAVILLE, HAM NORD, NOTRE-DAME-DE-HAM, INVERNESS, LAURIERVILLE, NOTRE-DAME-DE-LOURDES, PLESSISVILLE, LYSTER, SAINT-PIERRE-BAPTISTE, SAINT-FERDINAND, SAINT-FRANCOIS-DU-LAC, SAINT-CELESTIN, GENTILLY, SAINT-JOSEPH, SAINT-GUILLAUME, MANSEAU, SAINT-LUCIEN, SAINT-CYRILLE-DE-WENDOVER, L'AVENIR, SAINT-SIMON, BECANCOUR, ASTON-JONCTION, SAINTE-CLOTILDE-DE-HORTON, PARISVILLE, VILLEROY, FORTIERVILLE, SAINTE-FRANCOISE-DE-LOTBINIERE

En savoir plus ›


Fédération 9 – Beauce / Appalaches

Francine Vallée

SAINT-ODILON, SAINT-METHODE-DE-FRONTENAC, SAINT-GEDEON-DE-BEAUCE, SAINT-VICTOR, SAINT-THEOPHILE, SAINT-HONORE, SAINT-HILAIRE DE DORSET, SAINT-EVARISTE-DE-FORSYTH, SAINT-JEAN-DE-LA-LANDE, SAINT-ALFRED, BEAUCEVILLE, NOTRE-DAME-DES-PINS, SAINT-SIMON-LES-MINES, SAINT-COME-LINIERE, SAINT-PHILIBERT, SAINT-MARTIN, SAINT-RENE, SAINT-EPHREM-DE-BEAUCE, SAINT-GEORGES, SAINT-JOSEPH-DE-BEAUCE, SAINT-BENOIT-LABRE, LA GUADELOUPE, SAINT-JULES, L'ASSOMPTION, DISRAELI, SAINT-JULIEN, BLACK LAKE, COLERAINE, PONTBRIAND, ROBERTSONVILLE, SACRE-COEUR-DE-MARIE, SAINT-ADRIEN-D'IRLANDE, SAINT-PIERRE-DE-BROUGHTON, NOTRE-DAME-DE-THETFORD, SAINTE-MARTHE-DE-THETFORD, ST-NOEL-DE-THETFORD-MINES, L'AMIANTE

En savoir plus ›


Fédération 10 – Lévis/ Lotbinière / Nouvelle Beauce

Nancy Lamontagne

STE-MARGUERITE-DE-DORCHESTER, FRAMPTON, SAINT-ISIDORE, SAINT-BERNARD, SAINTE-HENEDINE, VALLEE-JONCTION, SAINTE-MARIE, SAINTS-ANGES, SAINT-ELZEAR, SAINTE-BERNADETTE, CHARNY, BREAKEYVILLE, SAINT-DAVID, PINTENDRE, LEVIS, SAINT-ROMUALD, SAINT-ETIENNE-DE-LAUZON, SAINT-LAMBERT-DE-LAUZON, SAINT-JEAN-CHRYSOSTOME, ISSOUDUN, LECLERCVILLE, SAINT-FLAVIEN, SAINTE-AGATHE-DE-LOTBINIERE, SAINT-AGAPIT, DOSQUET, SAINT-NARCISSE-DE-BEAURIVAGE, JOLY, LAURIER-STATION, SAINT-PATRICE-DE-BEAURIVAGE, SAINT-LOUIS-DE-LOTBINIERE, SAINT-APOLLINAIRE, SAINT-ANTOINE-DE-TILLY, SAINTE-CROIX-DE-LOTBINIERE, SAINT-ÉDOUARD-DE-LOTBINIÈRE, SAINT-GILLES, SAINT-SYLVESTRE, VAL-ALAIN, CHRIST ROI, SAINT-NICOLAS

En savoir plus ›


Fédération 11 – Québec Est / Charlevoix.

Louise Paquet

BAIE-SAINT-PAUL, BEAUPORT, BOURG-ROYAL, CHARLESBOURG, CHÂTEAU-RICHER, COURVILLE, GIFFARD, L'ANGE-GARDIEN, LA MALBAIE, LES EBOULEMENTS, NOTRE-DAME-DES-LAURENTIDES, SAINT-BERNARD-SUR-MER, SAINT-FERREOL-LES-NEIGES, SAINT-FIDELE, MONTMORENCY, SAINT-IRENEE, SAINT-JEAN-D'ORLEANS (Fermé), SAINT-JOACHIM-DE-MONTMORENCY, SAINT-JOSEPH-DE-LA-RIVE, SAINT-LAURENT-DE-L'ÎLE-D'ORLEANS, SAINT-LOUIS-ISLE-AUX-COUDRES, SAINT-TITE-DES-CAPS, SAINTE-ANNE-DE-BEAUPRE, SAINTE-BRIGITTE-DE-LAVAL, SAINTE-ODILE, SAINT-JEROME-DE-L'AUVERGNE, ORSAINVILLE, SAINTE-THERESE LA SABLIERE, SAINT-PASCAL-DE-MAIZERETS

En savoir plus ›


Fédération 12 – Québec / Portneuf

Aline Parent

L'ANCIENNE-LORETTE, ST-RAPHAEL, CAP SANTE, DONNACONA, DUBERGER, GRONDINES, LORETTEVILLE, PORTNEUF VILLE, NEUFCHATEL, NEUVILLE, NOTRE-DAME-DE-FOY, PORTNEUF-NORD, SAINT-ALBAN, SAINT-BASILE-DE-PORTNEUF, SAINT-CASIMIR, SAINT-GILBERT, SAINT-LEONARD-DE-PORTNEUF, SAINT-MARC-DES-CARRIERES, VAL BELAIR, SAINT-RAYMOND, SAINT-UBALDE, SAINTE-CATHERINE-DE-LA-JACQUES-CARTIER, SAINTE-GENEVIEVE-DE-SAINTE-FOY, SAINTE-MONIQUE-LES-SAULES, NOTRE-DAME-DE-PITIE, VANIER, SAINT-AUGUSTIN, LAC-SAINT-CHARLES, SAINT-EMILE

En savoir plus ›


Fédération 13 – Lanaudière / Mauricie

Christine Duhaime

LACHENAIE, LA PLAINE, SAINT-CALIXTE, SAINT-SULPICE, ST-GERARD-MAJELLA, SAINTE-ANGELE-DE-PREMONT, SAINT-ROCH-DE-L'ACHIGAN, L'ASSOMPTION, SAINT-NORBERT, SAINTE-MELANIE, LAVALTRIE, SAINT-MICHEL-DES-SAINTS, SAINT-CHARLES-DE-MANDEVILLE, SAINT-GABRIEL-DE-BRANDON, REPENTIGNY, CHERTSEY, SAINT-CHARLES-BORROMEE, SAINT-LIN LAURENTIDES, LAC AUX SABLES, NOTRE-DAME-DES-ANGES, TROIS-RIVIERES, LE ROCHER, DE L'ENERGIE, LES GENEVOISES

En savoir plus ›


Fédération 14 – Montréal / Laval / Vaudreuil-Soulanges

Renée Lescarbeau

LA SALLE, LACHINE, VILLE-SAINT-PIERRE, AHUNTSIC, VAUDREUIL, MONTREAL-NORD, SAINTE-ANNE-DE-BELLEVUE, CHOMEDEY DE LAVAL, L'ILE-BIZARD, SAINT-LAURENT, SAINT-FRANCOIS, FABREVILLE, OUEST DE LAVAL, SAINTE-DOROTHÉE/LAVAL, SAINTE-ROSE/AUTEUIL, VIMONT, SAINT-CLET, LES CEDRES, SAINT-POLYCARPE, PINCOURT, RIGAUD, SAINT-LAZARE, LAVAL DES RAPIDES/PONT VIAU, CŒUR DE L ILE DE MONTREAL, RIVIERE-DES-PRAIRIES, ANJOU, HOCHELAGA-MAISONNEUVE, BOUT-DE-L'ILE, DES COTEAUX

En savoir plus ›


Fédération 15 – Outaouais

Suzanne Mondoux

BUCKINGHAM, CHENEVILLE, AYLMER, MANIWAKI, MASSON-ANGERS, MONTPELLIER, NOTRE-DAME-DE-LA-SALETTE, PAPINEAUVILLE, PERKINS, RIPON, SAINT-ANDRÉ-AVELLIN, SAINTE-CECILE-DE-MASHAM, TOURAINE, THURSO, VAL-DES-BOIS ET BOWMAN, GATINEAU

En savoir plus ›


Fédération 16 – Laurentides

Diane Pagé

SAINTE-ANNE-DES-PLAINES, SAINT-JANVIER-MIRABEL, BOIS-DES-FILION, SAINTE-PAULE, SAINT-LUCIEN, SAINT-ANTOINE, SAINT-PLACIDE, OKA, SAINT-JOSEPH-DU-LAC, SAINT-AUGUSTIN-DE-MIRABEL, SAINT-CANUT, SAINT-BENOIT, SAINTE-MARTHE-SUR-LE-LAC, SAINT-FAUSTIN/LAC CARRE, SAINT-SAUVEUR, SAINT-HIPPOLYTE, L'ANNONCIATION, L'ASCENSION, LABELLE, LAC-DES-ECORCES, SAINT-JEROME, SAINTE-SOPHIE /New Glasgow, SAINT-EUSTACHE, SAINTE-THERESE, SAINT-MICHEL-PINE HILL, SAINT-PHILIPPE-D'ARGENTEUIL, BLAINVILLE, LORRAINE, VAL-BARRETTE, LA VALLEE, LACHUTE

En savoir plus ›


Fédération 17 – Montérégie Est

Gisèle Larocque

ACTON VALE, BELOEIL, SAINT-PIE, SAINTE-MADELEINE, SAINT-AMABLE, SAINT-MARC-SUR-RICHELIEU, SAINTE-JULIE, SAINT-HUGUES, SAINT-BASILE-LE-GRAND, LA PROVIDENCE, SAINT-BRUNO, VARENNES, SAINTE-CHRISTINE, CONTRECOEUR, BOUCHERVILLE, LAFLECHE/SAINT-HUBERT, SAINT-AIME, UPTON, LONGUEUIL, AU-PIED-DU-MONT, SAINT-OURS, VERCHERES, SAINTE-TRINITÉ, SAINT-EUGENE-DE-GRANBY, SAINTE-FAMILLE-DE-GRANBY, ROXTON FALLS, ROXTON POND, SAINT-VALERIEN, SAINT-PAUL-D'ABBOTSFORD, MARIEVILLE, ROUGEMONT, SAINT-CÉSAIRE, SAINT-MATHIAS-SUR-RICHELIEU, WATERLOO

En savoir plus ›


Fédération 18 – Les Montérégiennes

Hélène Boucher

ADAMSVILLE, BROMONT, SAINT-JEAN-SUR-RICHELIEU, L'ACADIE, IBERVILLE, SAINTE-BRIGIDE-D'IBERVILLE, SAINT-LUC, SAINT-BLAISE, SAINT-PAUL-DE-L'ILE-AUX-NOIX, SAINT-EUGENE, MONT-SAINT-GREGOIRE, SAINTE-ANNE-DE-SABREVOIS, LACOLLE, BEDFORD, COWANSVILLE, FARNHAM, SAINT-ANICET, SAINT-LOUIS-DE-GONZAGUE, SAINT-CHRYSOSTOME, SAINT-MICHEL, SAINT-JOACHIM-CHÂTEAUGUAY, SAINT-REMI, NAPIERVILLE, MERCIER, SAINT-CLEMENT, SAINT-TIMOTHEE, MELOCHEVILLE, SAINTE-MARTINE, SAINT-MATHIEU-DE-LAPRAIRIE, SAINT-JACQUES-LE-MINEUR, SAINTE-CECILE, ST-JEAN-BAPTISTE-MARIE-VIANNEY, SAINTE-CLOTILDE-DE-CHATEAUGUAY, BELLERIVE, SAINTE-BARBE, MAPLE GROVE

En savoir plus ›


Fédération 19 – Abitibi/Témiscamingue

Michelyne McFadden

BEAUDRY, SAINTE-AGNES-DE-BELLECOMBE, CLERICY, EVAIN, FUGEREVILLE, IMMACULEE CONCEPTION (Rouyn-Noranda), LAFORCE, LATULIPE, LAVERLOCHERE, MOFFET, MONTBEILLARD, MONT-BRUN, SAINT-EUGENE-DE-GUIGUES, VILLE-MARIE, MCWATTERS, SAINT-JOSEPH (Val d'or), BARRAUTE, BARVILLE, CHRIST-ROI-D'AMOS, LA CORNE, LAC CASTAGNIER, LA MOTTE, LANDRIENNE, MALARTIC, PREISSAC, RIVIERE-HEVA, ST-CHARLES/FATIMA (Val d'Or), SAINT-EDMOND (Val d'Or), SAINTE-GERTRUDE-DE-VILLENEUVE, SAINTE-THÉRÈSE-D'AMOS, VASSAN, LA REINE, ROQUEMAURE, SAINTE-GERMAINE-BOULE, DUPUY, DES MELOIZES, VILLEBOIS, DUPARQUET, MACAMIC, SAINTE-ROSE-DE-POULARIES, NORMETAL, PALMAROLLE, TASCHEREAU, GALLICHAN, CLERVAL, LA SARRE, COLOMBOURG, LANGUEDOC

En savoir plus ›


Fédération 20 – Saguenay/Lac St-Jean-Chibougamau

Céline Gagnon

NORMANDIN, HEBERTVILLE, PETIT-SAGUENAY, L'ASCENSION-LAC-SAINT-JEAN, SAINT-FELICIEN, SAINTE-MONIQUE-LAC-SAINT-JEAN, SAINT-COEUR-DE-MARIE, SAINT-ANTOINE/JONQUIERE, LAC-A-LA-CROIX, ALBANEL, SHIPSHAW, HEBERTVILLE STATION, SAINT-GEDEON, DOLBEAU, SAINTE-MARIE-ILE-MALIGNE, DESBIENS, LAMARCHE, SAINT-PIERRE-D'ALMA, SAINT-ROSAIRE DE JONQUIERE, SAINT-AUGUSTIN, SAINT-FULGENCE, LATERRIERE, SAINT-CHARLES-DE-BOURGET, SAINT-ALEXIS, SAINT-GEORGES-D'ALMA, SAINT-EDMOND-LES-PLAINES, L'ANSE-SAINT-JEAN, SAINT-ALPHONSE, SAINT-THOMAS-DIDYME, GIRARDVILLE, SAINT-JOSEPH-D'ALMA, MISTASSINI, SAINT-FELIX-D'OTIS, LAC-BOUCHETTE, LAROUCHE, CHIBOUGAMAU, ROBERVAL, CHICOUTIMI

En savoir plus ›