Fédérations

Les quelques 638 Cercles de la province sont regroupés en 20 Fédérations. Ce palier intermédiaire fournit des services et sert de lien entre la Corporation provinciale et les Cercles. Cliquer sur votre coin de pays (nom de la Fédération) pour découvrir le Cercle le plus près de chez vous.

Vous trouverez un lien pour le site internet ou page Facebook des Fédérations et de quelques Cercles, ceux inscrits en vert.

Fédération 2 – Gaspésie

Christine Fournier

Anse-au-Griffon, Bonaventure, Bridgeville, Cap-Chat, Caplan, Carleton, Chandler, Gascons, Gaspé, Grande-Rivière, Grande Vallée, L'alverne, La Martre, Maria, Mont Louis, Mont-Saint-Pierre, Murdochville, Newport, New Richmond, Nouvelle, Pabos, Petite Vallée, Pointe à la Garde, Port-Daniel, Rivière-à-Claude, Rivière-au-Renard, Saint-Alphonse-de-Caplan, Saint-André-de-Restigouche, Sainte-Anne-des-Monts, Saint-François-d'Assise, Saint-Godefroi, Saint-Jogues, Saint-Majorique, Saint-Maurice-de-L'échourie, Saint-Pie X, Saint-Siméon-de-Bonaventure, Sainte-Thérèse-de-Gaspé, Val d'Espoir

En savoir plus ›


Fédération 3 – Côte-Nord

Louise Chouinard

Baie-Comeau/Marquette, Baie-Comeau/Mingan, Bergeronnes, Chute-aux-Outardes, Fermont, Forestville, Franquelin, Godbout, Havre-Saint-Pierre, Les Escoumins, Moisie, Pointe-aux-Outardes, Port-Cartier, Portneuf-sur-Mer, Ragueneau, Sacré-Coeur-Dubuc, Saint-Paul-du-Nord, Sainte-Thérèse-Colombier, Sept-Îles, Tadoussac

En savoir plus ›


Fédération 4 – Bas St-Laurent

Carmella Canuel

Amqui, Baie-des-Sables, Cacouna, Capucins, Causapscal, Esprit-Saint, L'Îsle Verte, Lac Humqui, Les Hauteurs, Matane, Mont-Joli, Pointe-au-Père, Price, Rimouski, Rivière-du-Loup, Saint-Anaclet, Saint-Antonin, Saint-Clément, Saint-CLéophas, Saint-Damase-de-Matapédia, Saint-Donat, Saint-Fabien, Saint-Éloi, Saint-Épiphane, Saint-Eugène-de-Ladrière, Saint-Gabriel-de-Rimouski, Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup, Saint-Jean-de-Dieu, Saint-Léon-le-Grand, Saint-Moïse, Saint-Noël, Saint-Octave-de-Métis, Saint-René, Saint-Ulric, Saint-Valérien, Sainte-Angèle-de-Mérici, Sainte-Félicité, Sainte-Luce, Trois-Pistoles, Val Brillant

En savoir plus ›


Fédération 5 – Les Appalaches

Jocelyne Paradis

Auclair, Cabano, Dégelis, Edmunston NB, Kamouraska, L'Islet-sur-Mer, La Pocatière, Lejeune, Mont-Carmel, Notre-Dame-du-Lac, Packington, Riveraines, Rivière-Ouelle, Saint-Alexandre-de-Kamouraska, Saint-Athanase, Saint-Aubert, Saint-Cyrille-de-Lessard, Saint-Damase-des-Aulnaies, Saint-Denis-de-la-Boutellerie, Saint-Eusèbe, Saint-Gabriel, Saint-Honoré-de-Témiscouata, Saint-Jacques NB, Saint-Jean-Port-Joli, Saint-Joseph-de-Kamouraska, Saint-Louis-du-Ha-Ha, Saint-Pacôme, Saint-Pamphile, Saint-Pascal, Saint-Roch-des-Aulnaies, Sainte-Félicité, Sainte-Hélène-de-Kamouraska, Sainte-Perpétue-de-L'Islet, Squatec, Tourville, Ville L'Islet

En savoir plus ›


Fédération 6 – Bellechasse Etchemin Montmagny

Madeleine Dumais

Armagh, Beaumont, Buckland, Lac Etchemin, L'Isle-aux-Grues, Montmagny, Saint-Anselme, Saint-Benjamin, Saint-Camille, Saint-Charles-de-Bellechasse, Saint-Cyprien-de-Bellechasse, Saint-Damien-de-Buckland, Saint-Fabien-de-Panet, Saint-François, Saint-Gervais, Saint-Henri, Saint-Just-de-Bretenières, Saint-Lazare, Saint-Léon-de-Standon, Saint-Louis, Saint-Luc, Saint-Magloire, Saint-Malachie, Saint-Michel-de-Bellechasse, Saint-Nérée, Saint-Paul-de-Montminy, Saint-Philémon, Saint-Pierre, Saint-Prosper-de-Dorchester, Saint-Raphaël, Saint-Vallier, Saint-Zacharie, Sainte-Apolline-de-Patton, Sainte-Aurélie, Sainte-Claire, Sainte-Euphémie, Sainte-Justine, Sainte-Rose-de-Watford, Sainte-Sabine

En savoir plus ›


Fédération 7 – Estrie

Denyse Ouellet

Asbestos, Audet, Ayer's Cliff, Beaulieu, Brombtonville, Coaticook, Courcelles, Danville, Lac-Drolet, Lac Mégantic, Lambton, La Patrie, Magog, Marguerite d'Youville, Richmond, Rock Forest, Saint-Élie-d'Orford, Saint-Gérard, Saint-Marc-Coaticook, Saint-Sébastien-de-Frontenac, Sainte-Cécile-de-Whitton, Sainte-Edwidge, Sherbrooke, Stanstead, Stoke, Stratford, Windsor

En savoir plus ›


Fédération 8 – Centre du Québec

Lynn Gauthier

Arthabaska, Aston-Jonction, Bécancour, Fortierville, Gentilly, Ham Nord, Inverness, L'Avenir, Laurierville, Lyster, Manseau, Notre-Dame-de-Ham, Notre-Dame-de-Lourdes, Parisville, Plessisville, Princeville, Saint-Albert, Saint-Célestin, Saint-Cyrille-de-Wendover, Saint-Ferdinand, Saint-François-du-Lac, Saint-Guillaume, Saint-Joseph, Saint-Lucien, Saint-Pierre-Baptiste, Saint-Rémi-de-Tingwick, Saint-Simon, Sainte-Clotilde-de-Horton, Sainte-Françoise-de-Lotbinière, Tingwick, Victoriaville, Villeroy

En savoir plus ›


Fédération 9 – Beauce Appalaches

Francine Vallée

Beauceville, Black Lake, Coleraine, Disraeli, L'amiante (Thetford Mines), L'Assomption (de Saint-Georges), La Guadeloupe, Notre-Dame-de-Thetford (Thetford Mines), Notre-Dame-des-Pins, Pontbriand, Robertsonville, Sacré-Coeur-de-Marie, Saint-Adrien-d'Irlande, Saint-Alfred, Saint-Benoît-Labre, Saint-Côme-Linière, Saint-Éphrem-de-Beauce, Saint-Évariste-de-Forsyth, Saint-Gédéon-de-Beauce, Saint-Georges, Saint-Hilaire de Dorset, Saint-Honoré, Saint-Jean-de-la-Lande, Saint-Joseph-de-Beauce, Saint-Jules, Saint-Julien, Saint-Martin, Saint-Méthode-de-Frontenac, Saint-Noël-de-Thetford-Mines, Saint-Odilon, Saint-Philibert, Saint-Pierre-de-Broughton, Saint-René, Saint-Simon-les-Mines, Saint-Théophile, Saint-Victor, Sainte-Marthe-de-Thetford (Thetford Mines)

En savoir plus ›


Fédération 10 Lévis Lotbinière Nouvelle-Beauce

Nancy Lamontagne

Breakeyville, Charny, Christ Roi, Dosquet, Frampton, Issoudun, Joly, Laurier-Station, Leclercville, Lévis, Pintendre, Saint-Agapit, Saint-Antoine-de-Tilly, Saint-Apollinaire, Saint-Bernard, Saint-David, Saint-Édouard-de-Lotbinière, Saint-Elzéar, Saint-Étienne-de-Lauzon, Saint-Flavien, Saint-Gilles, Saint-Isidore, Saint-Jean-Chrysostome, Saint-Lambert-de-Lauzon, Saint-Louis-de-Lotbinière, Saint-Narcisse-de-Beaurivage, Saint-Nicolas, Saint-Patrice-de-Beaurivage, Saint-Romuald, Saint-Sylvestre, Sainte-Agathe-de-Lotbinière, Sainte-Bernadette, Sainte-Croix-de-Lotbinière, Sainte-Hénédine, Sainte-Marguerite-de-Dorchester, Sainte-Marie, Saints-Anges, Val-Alain, Vallée-Jonction

En savoir plus ›


Fédération 11 – Québec Est Charlevoix.

Louise Paquet

Baie-Saint-Paul, Beauport, Bourg-Royal, Charlesbourg, Château-Richer, Courville, Giffard, L'Ange-Gardien, La Malbaie, Les Éboulements, Montmorency, Notre-Dame-de-Pitié, Notre-Dame-Des-Laurentides, Orsainville, Saint-Bernard-sur-Mer, Saint-Ferréol-les-Neiges, Saint-Fidèle, Saint-Irenée, Saint-Jérôme-de-l'Auvergne, Saint-Joachim-de-Montmorency, Saint-Joseph-de-la-Rive, Saint-Laurent-de-L'Île-d'Orléans, Saint-Louis-Isle-aux-Coudres, Saint-Pascal-de-Maizerets, Saint-Tite-des-Caps, Sainte-Anne-de-Beaupré, Sainte-Brigitte-de-Laval, Sainte-Odile, Sainte-Thérèse la Sablière

En savoir plus ›


Fédération 12 – Québec Portneuf

Aline Parent

Cap Santé, Donnacona, Duberger, Grondines, L'Ancienne-Lorette, Lac-Saint-Charles, Loretteville, Neufchâtel, Neuville, Notre-Dame-de-Foy, Portneuf-Nord, Portneufville, Saint-Alban, Saint-Augustin, Saint-Basile-de-Portneuf, Saint-Casimir, Saint-Émile (Québec), Saint-Gilbert, Saint-Léonard-de-Portneuf, Saint-Marc-des-Carrières, Saint-Raphaël, Saint-Raymond, Saint-Ubalde, Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier, Sainte-Geneviève-de-Sainte-Foy, Sainte-Monique-les-Saules, Val Bélair, Vanier

En savoir plus ›


Fédération 13 – Lanaudière Mauricie

Christine Duhaime

Chertsey, de L'Énergie, L'Assomption, Lac aux Sables, Lachenaie, La Plaine, Lavaltrie, Le Rocher, Les Genevoises, Notre-Dame-des-Anges, Repentigny, Saint-Calixte, Saint-Charles-Borromée, Saint-Charles-de-Mandeville, Saint-Gabriel-de-Brandon, Saint-Gérard-Majella, Saint-Lin Laurentides, Saint-Michel-des-Saints, Saint-Norbert, Saint-Roch-de-l'Achigan, Saint-Sulpice, Sainte-Angèle-de-Prémont, Sainte-Mélanie, Trois-Rivières

En savoir plus ›


Fédération 14 – Laval Montréal Vaudreuil-Soulanges

Dyane Séguin

Ahuntsic, Anjou, Bout-de-L'Île, Chomedey de Laval, Coeur de L'Île de Montréal, Des Côteaux, Fabreville, Hochelaga-Maisonneuve, L'Île-Bizard, Lachine, La Salle, Laval des Rapides/ Pont Viau, Les Cèdres, Montréal-Nord, Ouest de Laval, Pincourt, Rigaud, Rivière-des-Prairies, Saint-Clet, Saint-François, Saint-Laurent, Saint-Lazare, Saint-Polycarpe, Sainte-Dorothée/Laval, Sainte-Rose/Auteuil, Vaudreuil, Ville-Saint-Pierre, Vimont

En savoir plus ›


Fédération 15 – Outaouais

Suzanne Mondoux

Aylmer, Buckingham, Chénéville, Gatineau, Maniwaki, Masson-Angers, Montpellier, Notre-Dame-de-la-Salette, Papineauville, Perkins, Ripon, Saint-André-Avellin, Sainte-Cécile-de-Masham, Thurso, Touraine, Val-des-Bois et Bowman

En savoir plus ›


Fédération 16 – Laurentides

Diane Pagé

Blainville, Bois-des-Filion, L'Annonciation, L'Ascension, Labelle, Lac-des-Écorces, Lachute, Lorraine, Oka, Saint-Antoine, Saint-Augustin-de-Mirabel, Saint-Benoît, Saint-Canut, Saint-Eustache, Saint-Faustin/Lac Carré, Saint-Hippolyte, Saint-Janvier-Mirabel, Saint-Jérôme, Saint-Joseph-du-Lac, Saint-Lucien, Saint-Michel-Pine Hill, Saint-Philippe-d'Argenteuil, Saint-Placide, Saint-Sauveur, Sainte-Anne-des-Plaines, Sainte-Marthe-sur-le-Lac, Sainte-Paule, Sainte-Sophie /New Glasgow, Sainte-Thérèse, Val-Barrette, Val-David

En savoir plus ›


Fédération 17 – Montérégie Est

Gisèle Larocque

Acton Vale, Au-pied-du-Mont (Mont St-Hilaire), Beloeil, Boucherville, Contrecoeur, Laflèche/Saint-Hubert, La Providence (Saint-Hyacinthe), Longueuil, Marieville, Rougemont, Roxton Falls, Roxton Pond, Saint-Aimé (Massueville), Saint-Amable, Saint-Basile-le-Grand, Saint-Bruno-de-Montarville, Saint-Césaire, Saint-Eugène-de-Granby, Saint-Hughes, Saint-Marc-sur-Richelieu, Saint-Mathias-sur-Richelieu, Saint-Ours, Saint-Paul-d'Abbotsford, Saint-Pie, Saint-Valérien, Sainte-Christine, Sainte-Famille-de-Granby, Sainte-Julie, Sainte-Madeleine, Sainte-Trinité (Granby), Upton, Varennes, Verchères, Waterloo

En savoir plus ›


Fédération 18 – Les Montérégiennes

Hélène Boucher

Adamsville, Bedford, Bromont, Cowansville, Farnham, Iberville, L'Acadie, Lacolle, Maple Grove, Melocheville, Mercier, Mont-Saint-Grégoire, Napierville, Notre-Dame-de-Bellerive, Saint-Anicet, Saint-Blaise, Saint-Chrysostome, Saint-Clément, Saint-Eugène, Saint-Jacques-le-Mineur, Saint-Jean-Baptiste-Marie-Vianney, Saint-Jean-sur-Richelieu, Saint-Joachim-Châteauguay, Saint-Louis-de-Gonzague, Saint-Luc, Saint-Mathieu-de-Laprairie, Saint-Michel, Saint-Paul-de-L'Île-aux-Noix, Saint-Rémi, Saint-Timothée, Sainte-Anne-de-Sabrevois, Sainte-Barbe, Sainte-Brigide-d'Iberville, Sainte-Cécile, Sainte-Clotilde-de-Châteauguay, Sainte-Martine

En savoir plus ›


Fédération 19 – Abitibi Témiscamingue

Michelyne McFadden

Barraute, Barville, Beaudry, Christ-Roi-d'Amos, Clericy, Colombourg, Desmeloizes, Duparquet, Dupuy, Evain, Fugèreville, Gallichan, Immaculée Conception (Rouyn-Noranda), Lac Castagnier, La Corne, Laforce, Landrienne, Languedoc, La Reine, La Sarre, Latulipe, Laverlochère, McWatters, Macamic, Malartic, Moffet, Montbeillard, Mont-Brun, Normétal, Palmarolle, Preissac, Rivière-Héva, Roquemaure, Saint-Charles/Fatima (Val d'Or), Saint-Edmond (Val d'Or), Saint-Eugène-de-Guigues, Sainte-Gertrude-de-Villeneuve, Saint-Joseph (Val d'or), Sainte-Agnès-de-Bellecombe, Sainte-Germaine-Boulé, Sainte-Rose-de-Poularies, Sainte-Thérèse-d'Amos, Taschereau, Vassan, Villebois, Ville-Marie

En savoir plus ›


Fédération 20 – Saguenay Lac St-Jean-Chibougamau

Céline Gagnon

Albanel, Chibougamau, Chicoutimi, Desbiens, Dolbeau, Girardville, Hébertville, Hébertville Station, L'Ascension-Lac-Saint-Jean, Lac-à-la-Croix, L'anse-Saint-Jean, Lamarche, Laterrière, Lac-Bouchette, Larouche, Mistassini, Normandin, Petit-Saguenay, Roberval, Saint-Alexis, Saint-Alphonse, Saint-Antoine Jonquière, Saint-Augustin, Saint-Charles-de-Bourget, Saint-Coeur-de-Marie, Saint-Edmond-les-Plaines, Saint-Félicien, Saint-Félix-d'Otis, Saint-Fulgence, Saint-Gédéon, Saint-Georges-d'Alma, Saint-Joseph-d'Alma, Saint-Pierre-d'Alma, Saint-Rosaire de Jonquière, Saint-Thomas-Didyme, Sainte-Marie-Île-Maligne, Sainte-Monique-Lac-Saint-Jean, Shipsaw

En savoir plus ›