Fédérations

Les quelques 638 Cercles de la province sont regroupés en 25 Fédérations. Ce palier intermédiaire fournit des services et sert de lien entre la Corporation provinciale et les Cercles. Cliquer sur votre coin de pays (nom de la Fédération) pour découvrir le Cercle le plus près de chez vous.

Vous trouverez un lien pour le site internet ou page Facebook des Fédérations et de quelques Cercles.

Fédération 01 – Gaspésie

Violaine Dupuis

Anse-au-Griffon 28, Bonaventure 14, Bridgeville 40, Cap-Chat 12, Caplan 11, Carleton 10, Chandler 34, Gascons 08, Gaspé 36, Grande-Rivière 35, Grande-Vallée 55, L'Alverne 15, La Martre 52, Maria 09, Mont-Louis 47, Mont-Saint-Pierre 58, Murdochville 02, Newport 62, New-Richmond 17, Nouvelle 07, Pabos 43, Paspébiac 18, Petite-Vallée 49, Pointe-à-la-Garde 60, Port-Daniel 16, Rivière-à-Claude 51, Rivière-au-Renard 38, Saint-Alphonse-de-Caplan 06, Saint-André-de-Restigouche 19, Saint-François-d'Assise 22, Saint-Godefroi 23, Saint-Jogues 24, Saint-Majorique 39, Saint-Maurice-de-L'Échouerie 50, Saint-Pie X 30, Saint-Siméon-de-Bonaventure 27, Sainte-Anne-des-Monts 53, Sainte-Thérèse-de-Gaspé 01, Tourelle 54, Val-d'Espoir 41

En savoir plus ›


Fédération 02 – Bas Saint-Laurent

Louise Dubé

Amqui 53, Baie-des-Sables 24, Cacouna 28, Capucins 19, Causapscal 41, Esprit-Saint 02, L'Isle-Verte 29, Lac Humqui 46, Les Hauteurs 01, Matane 20, Mont-Joli 26 , Petit-Matane 21, Pointe-au-Père 06, Price 27, Rimouski 08, Rivière-du-Loup 31, Saint-Anaclet 09, Saint-Antonin 32, Saint-Clément 33, Saint-Cléophas 43, Saint-Damase-de-Matapédia 45, Saint-Donat 11, Saint-Éloi 34, Saint-Épiphane 35, Saint-Eugène-de-Ladrière 55, Saint-Fabien 12, Saint-Gabriel-de-Rimouski 15, Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup 39, Saint-Irène-de-Matapédia 57, Saint-Jean-de-Dieu 40, Saint-Léon-le-Grand 47, Saint-Moïse 50, Saint-Noël 51, Saint-Octave-de-Métis 23, Saint-René 16, Saint-Ulric 25, Saint-Valérien 13, Sainte-Angèle-de-Mérici 10, Sainte-Félicité 22, Sainte-Luce 14, Trois-Pistoles 38, Val-Brillant 52

En savoir plus ›


Fédération 03 – Appalaches

Nicole Dubé

Auclair 34, Cabano 44, Cap-Saint-Ignace 03, Dégelis 64, Edmundston N B 62, Kamouraska 26, L'Isle-aux-Grues 11, L'Islet-sur-Mer 45, La Pocatière 32, Lejeune 36, Mont-Carmel 27, Montmagny 14, Notre-Dame-du-Lac 40, Packington 35, Les Riveraines 33, Rivière-Ouelle 25, Squatec 39, Saint-Alexandre-de-Kamouraska 28, Saint-Athanase 30, Saint-Aubert 46, Saint-Cyrille-de-Lessard 47, Saint-Damase-des-Aulnaies 58, Saint-Denis-de-la Bouteillerie 22, Saint-Elzéar 43, Saint-Eusèbe 41, Saint-Fabien-de-Panet 09, Saint-Francois 10, Saint-Gabriel 20, Saint-Honoré-de-Témiscouata 37, Saint-Jacques N B 63, Saint-Jean-Port-Joli 53, Saint-Just-de-Bretennières 01, Saint-Joseph-de-Kamouraska 18, Saint-Louis-du-Ha! Ha! 42, Saint-Pacôme16, Saint-Pamphile 49, Saint-Pascal 29, Saint-Paul-de-Montminy 08, Saint-Pierre 13, Saint-Roch-des-Aulnaies 59, Sainte-Apolline-de-Patton 05, Sainte-Euphémie 07, Sainte-Félicité 56, Sainte-Hélène-de-Kamouraska 19, Sainte-Perpétue-de-L'Islet 55, Tourville 54, Ville L'Islet 60

En savoir plus ›


Fédération 04 – Bellechasse

Cécile veilleux

Armagh 20, Beaumont 35, Buckland 15, Frampton 23, Lac-Etchemin 06, Saint-Anselme 34, Saint-Benjamin 31, Saint-Bernard 32, Saint-Camille 02, Saint-Charles-de-Bellechasse 36, Sainte-Claire 38, Saint-Cyprien-de-Bellechasse 07, Saint-Damien-de-Buckland 19, Saint-Gervais 14, Saint-Isidore 29, Saint-Lazare 17, Saint-Léon-de-Standon 33, Saint-Louis 04, Saint-Luc 03, Saint-Magloire 12, Saint-Malachie 26, Sainte-Marguerite-de-Dorchester 08, Saint-Michel-de-Bellechasse 21, Saint-Nérée 16, Saint-Odilon 28, Saint-Philémon 22, Saint-Prosper-de-Dorchester 05, Saint-Raphaël 11, Saint-Vallier 09, Sainte-Hénédine 37, Sainte-Justine 24, Sainte-Rose-de-Watford 25, Sainte-Sabine 18

En savoir plus ›


Fédération 05 – Beauce

Francine Vallée

Audet 42, Beauceville 24, Courcelles 04, L'Assomption 41, La Guadeloupe 37, Lac-Drolet 15, Lac-Mégantic 06, Lambton 38, Notre-Dame-des-Pins 26, Saints-Anges 23, Saint-Alfred 22, Saint-Benoit-Labre 36, Saint-Côme-de-Linière 29, Saint-Elzéar 40, Sainte-Marie 20, Saint-Éphrem-de-Beauce 33, Saint-Évariste-de-Forsyth 18, Saint-Gédéon-de-Beauce 07, Saint-Georges 34, Saint-Hilaire-de-Dorset 16, Saint-Honoré 14, Saint-Jean-de-la-Lande 21, Saint-Joseph-de-Beauce 35, Saint-Jules 39, Saint-Ludger 19, Saint-Martin 31, Saint-Méthode-de-Frontenac 03, Saint-Philibert 30, Saint-René 32, Saint-Sébastien-de-Frontenac02, Saint-Simon-les-Mines 27, Saint-Théophile 13, Saint-Victor 12, Saint-Zacharie 25, Sainte-Aurélie 28, Sainte-Cécile-de-Whitton 17, Stornoway 05, Vallée-Jonction 10

En savoir plus ›


Fédération 06 – Arthabaska – Frontenac

Monique Arsenault

Arthabaska 02, Black Lake 21, Coleraine 22, Disraéli 11, Ham-Nord12, Inverness 23, L'Amiante (Thetford Mines) 45, Laurierville 24, Lyster 32, Notre-Dame-de-Ham 19, Notre-Dame-de-Lourdes 26, Notre-Dame-de-Thetford 36, Plessisville 27, Pontbriand 28, Princeville 03, Robertsonville 29, Sacré-Coeur-de-Marie 30, Saint-Adrien-d'Irlande 31, Saint-Albert 04, Saint-Ferdinand 34, Saint-Gérard 01, Saint-Julien 14, Saint-Noël-de-Thetford 41, Saint-Pierre-Baptiste 33, Saint-Pierre-de-Broughton 35, Saint-Rémi-de-Tingwick 07, Sainte-Marthe-de-Thetford 40, Stratford 15, Tingwick 08, Victoriaville 09, Weedon16

En savoir plus ›


Fédération 08 – L’Estrie

Denyse Ouellet

Asbestos 34, Ayer's Cliff 10, Beaulieu 04, Bromptonville 33, Danville 31, La Patrie 07, Magog 03, Marguerite-d'Youville 14, Richmond 22, Rock Forest 05, Stanstead 09, Saint-Edmond-de-Coaticook 15, Saint-Élie-d'Orford 35, Saint-Jean-de-Coaticook 12, Saint-Marc-de-Coaticook 08, Sainte-Edwidge 18, Sherbrooke 02, Stoke 27, Windsor 25

En savoir plus ›


Fédération 09 – Montérégie

Gisèle Larocque

Acton Vale 01, Au pied du Mont (Mont-Saint-Hilaire) 24, Beloeil 02, Boucherville 19, Contrecœur 18, La Providence 13, Laflèche/Saint-Hubert 20, Longueuil 23, Saint-Aimé 21, Saint-Amable 06, Saint-Basile-le-Grand 11, Saint-Bruno-de-Montarville 14, Saint-Hugues 09, Saint-Marc-sur-Richelieu 07, Saint-Pie 03, Sainte-Christine 16, Sainte-Julie 08, Sainte-Madeleine 05, Saint-Ours 25, Upton 22, Varennes 15, Verchères 26

En savoir plus ›


Fédération 10 – Shefford

Yolande Roy

Adamsville 01, Bromont 03, Marieville 12, Rougemont 13, Roxton Falls 07, Roxton Pond 08, Saint-Césaire 15, Saint-Eugène-de-Granby 04, Saint-Mathias-sur-Richelieu 17, Saint-Paul-d'Abbotsford 11, Sainte-Trinité 02, Saint-Valérien 10, Sainte-Famille-de-Granby 05, Waterloo18

En savoir plus ›


Fédération 11 – Haut-Richelieu-Missisquoi

Hélène Boucher

Bedford 15, Cowansville 16, Farnham 17, Iberville 03, L'Acadie 02, Lacolle 14, Mont-Saint-Grégoire 10, Saint-Blaise 06, Saint-Jean-sur-Richelieu 01, Saint-Luc 05, Saint-Paul-de-L'Île-aux-Noix 07, Sainte-Anne-de-Sabrevois 11, Sainte-Brigide-D'Iberville 04, St-Eugène-de-St-Jean-sur-Richelieu 09

En savoir plus ›


Fédération 12 – Beauharnois

Françoise Malichecq

Bellerive 35, Hemmingford 11, Lachine 21, Lasalle 20, Maple Grove 38, Melocheville 24, Mercier 17, Napierville 14, Saint-Anicet 01, Sainte-Barbe 37, Saint-Chrysostome 05, Saint-Clément 22, Saint-Jacques-le-Mineur 29, Saint-Jean-Baptiste-Marie-Vianney 33, Saint-Joachim-de-Châteauguay 12, Saint-Louis-de-Gonzague 03, Saint-Mathieu-de-Laprairie 28, Saint-Michel 10, Saint-Rémi 13, Saint-Timothée 23, Sainte-Cécile 30, Sainte-Clotilde-de-Châteauguay 34, Sainte-Martine 26, Ville-Saint-Pierre 32

En savoir plus ›


Fédération 13 – Montréal – Laval – Vaudreuil/Soulanges

Émilie Monique Laveau

Ahuntsic 01, Anjou 42, Bout-de-L'Ile 44, Chomedey-de-Laval 14, Coeur de l'Île 40, Des Côteaux 45, Fabreville 18, Hochelaga-Maisonneuve, Ile-Bizard 15, Laval-des-Rapides/Pont-Viau 38, Les Cèdres 27, Montréal-Nord 07, Ouest-de-Laval 19, Pincourt 32, Rivière-des-Prairies 41, Saint-Clet 25, Saint-Francois 17, Saint-Laurent 16, Saint-Lazare 35, Saint-Polycarpe 28, Sainte Rose/Auteuil 21, Sainte-Anne-de-Bellevue 11, Sainte-Dorothée-Laval 20, Sainte-Madeleine-de-Rigaud 33, Vaudreuil 04, Vimont 22,

En savoir plus ›


Fédération 15 – L’Outaouais

Suzanne Mondoux

Aylmer 14, Buckingham 03, Chénéville 06, Gatineau 34, Maniwaki 15, Masson-Angers 16, Montpellier 18, Notre-Dame-de-la-Salette 20, Papineauville 21, Perkins 22, Ripon 24, Saint-André-Avellin 26, Sainte-Cécile-de-Masham 29, Val-des-Bois et Bowman32, Thurso 31, Touraine 30,

En savoir plus ›


Fédération 16 – Les Laurentides

Diane Pagé

Blainville 45, Bois-des-Filion 04, De la Vallée 50, L'Annonciation 22, L'Ascension 23, Labelle 24, Lac-des-Écorces 26, Lachute 53, Lorraine 46, Oka 11, Saint-Antoine 07, Saint-Augustin-de-Mirabel 13, Saint-Benoît 16, Saint-Canut 14, Saint-Eustache 31, Saint-Faustin/Lac Carré 19, Saint-Hippolyte 21, Saint-Janvier-de-Mirabel 03, Saint-Jérôme 28, Saint-Joseph-du-Lac 12, Saint-Lucien 06, Saint-Michel/Pine Hill 41, Saint-Philippe-d'Argenteuil 42, Saint-Placide 10, Saint-Sauveur 20, Sainte-Anne-Des-Plaines 01, Sainte-Marthe-sur-le-Lac 17, Sainte-Paule 05, Sainte-Thérèse 35, Sainte-Sophie 29, Val-Barrette 49

En savoir plus ›


Fédération 17 – Lanaudière

Marie-Christine Dessypris

Chertsey 24, L'Assomption 11, La Plaine 02, Lachenaie 01, Lavaltrie 16, Repentigny 21, Saint-Calixte 03, Saint-Charles-Borromée 25, Saint-Charles-de-Mandeville 19, Saint-Gabriel-de-Brandon 20, Saint-Gérard-de-Majella 07, Saint-Michel-des-Saints 17, Saint-Norbert 13, Saint-Roch-de-l'Achigan 10, Saint-Sulpice 06, Sainte-Angèle-de-Prémont 08, Sainte-Mélanie 14, St-Lin-Laurentides 27

En savoir plus ›


Fédération 18 – Chutes-Chaudières – Lévis – Lotbinière

Mireille Mercier

Christ-Roi 36, Breakeyville 03, Charny 02, Deschaillons-sur-Saint-Laurent 25, Dosquet 19, Fortierville 23, Issoudun 13, Joly 22, Laurier-Station 24, Leclercville 15, Lévis 07, Parisville 14, Pintendre 06, Saint-Agapit 18, Saint-Antoine-de-Tilly 29, Saint-Apollinaire 28, Saint-David 04 , Saint-Edouard-de-Lotbinière 31, Saint-Étienne-de-Lauzon 10, Saint-Flavien 16, Saint-Gilles 32, Saint-Henri 05, Saint-Jean-Chrysostome 12, Saint-Lambert-de-Lauzon 11, Saint-Louis-de-Lotbinière 27, Saint-Narcisse-de-Beaurivage 21, Saint-Nicolas 37, Saint-Patrice-de-Beaurivage 26, Saint-Romuald 09, Saint-Sylvestre 33, Sainte-Agathe-de-Lotbinière 17, Sainte-Bernadette 01, Sainte-Croix-de-Lotbinière 30, Sainte-Françoise-de-Lotbinière 35, Val-Alain 34, Villeroy 20

En savoir plus ›


Fédération 19 – Côte Nord

Denise Comeau

Baie-Comeau/Marquette 12, Baie-Comeau/Mingan 25, Bergeronnes 21, Chute-aux-Outardes 26, Fermont 32, Forestville 19, Franquelin 29, Godbout 30, Havre-Saint-Pierre 23, Les Escoumins 14, Moisie 18, Pointe-aux-Outardes 08, Port-Cartier 03, Portneuf-sur-Mer 20, Ragueneau 07, Sacré-Coeur-Dubuc 11, Sept-Iles 13, Saint-Paul-du-Nord 24, Sainte-Thérèse-Colombier 06, Tadoussac 31

En savoir plus ›


Fédération 20 – Saguenay – Lac-Saint-Jean – Chibougamau

Céline Gagnon

Albanel 13, Chibougamau 42, Chicoutimi 44, Desbiens 20, Dolbeau 18, Girardville 36, Hébertville 02, Hébertville-Station 16, L'Anse-Saint-Jean 32, L'Ascension-Lac-Saint-Jean 05, Lac-à-la-Croix 11, Lac-Bouchette 40, Lamarche 21, Larouche 41, Laterrière 27, Mistassini 38, Normandin 01, Petit-Saguenay 04, Roberval 43, Saint-Antoine/Jonquière 10, Saint-Alexis 29, Saint-Alphonse 33, Saint-Augustin 24, Saint-Charles-de-Bourget 28, Saint-Cœur-de-Marie 09, Saint-Edmond-les-Plaines 31, Saint-Félicien 07, Saint-Félix-d'Otis 39, Saint-Fulgence 25, Saint-Gédéon 17, Saint-Georges-d'Alma 30, Saint-Joseph-d'Alma 37, Saint-Pierre-d'Alma 22, Saint-Rosaire-de-Jonquière 23, Saint-Thomas-Didyme 34, Sainte-Marie-de-l'Isle-Maligne 19, Sainte-Monique-Lac-Saint-Jean 08, Shipshaw 15

En savoir plus ›


Fédération 22 – Amos-Val d’Or

Yolande Bilodeau

Barraute 03, Barville 04, Belcourt , Christ-Roi d'Amos 08, La Corne 14, La Motte 18, Lac-Castagnier 15, Landrienne 19, Malartic 21, Matagami 01, Preissac 23, Rivière-Héva 25, Saint-Charles/ Fatima 27, Saint-Dominique-du-Rosaire 28, Saint-Edmond 29, Sainte-Gertrude-de-Villeneuve 32, Saint-Joseph 02, Sainte-Thérèse-d'Amos 37, Vassan 41

En savoir plus ›


Fédération 23 – Abitibi-Ouest

Diane Lapointe

Clerval 19, Colombourg 21, Desmeloizes 09, Duparquet 11, Dupuy 08, Gallichan 18, La Reine 02, La Sarre 20, Languedoc 24, Macamic 12, Normétal 14, Palmarolle 15, Roquemaure 04, Sainte-Germaine-Boulé 06, Sainte-Rose-de-Poularies 13, Taschereau 16, Villebois10

En savoir plus ›


Fédération 24 – Québec – Portneuf – Mauricie

Christiane Thibaudeau

Cap-Santé 04, Donnacona 06, Duberger 07, Grondines 08, Ancienne-Lorette 01, L'Énergie 40, Saint-Raphaël 02, Lac-aux-Sables 09, Le Rocher (Grand-Mère) 39, Les Genevoises 41, Loretteville 11, Neufchâtel 14, Neuville 15, Notre-Dame-de-Foy 17, Notre-Dame-de-Pitié 35, Notre-Dame-des-Anges 16, Portneuf-Nord 18, Portneuf-Ville 13, Saint-Alban 19, Saint-Augustin 37, Saint-Basile-de-Portneuf 21, Saint-Casimir 22, Saint-Gilbert 23, Saint-Léonard-de-Portneuf 24, Saint-Marc-des-Carrières 25, Saint-Raymond 27, Saint-Ubalde 30, Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier 31, Sainte-Geneviève de Sainte-Foy 33, Sainte-Monique-les-Saules 34, Trois-Rivières 20, Val-Bélair 26, Vanier 36

En savoir plus ›


Fédération 25 – Charlesbourg – Charlevoix

Louise Paquet

Baie-Saint-Paul 01, Beauport 02, Bourg-Royal 04, Charlesbourg 05, Château-Richer 06, Courville 07, Giffard 08, L'Ange-Gardien 09, La Malbaie 10, Lac-Saint-Charles 11, Les Éboulements 12, Montmorency 21, Notre-Dame-des-Laurentides 13, Orsainville 37, Saint-Bernard-sur-Mer 16, Saint-Émile 17, Saint-Ferréol-les-Neiges 18, Saint-Fidèle 19, Saint-Irénée 22, Saint-Jean-D'Orléans 23, Saint-Jérôme-de-L'Auvergne 36, Saint-Joachim-de-Montmorency 24, Saint-Joseph-de-la-Rive 25, Saint-Laurent-de-l'Île-d'Orléans 26, Saint-Louis Isle-aux-Coudres 27, Saint-Pascal 40, Saint-Tite-des-Caps 29, Sainte-Anne-de-Beaupré 30, Sainte-Brigitte-de-Laval 32, Sainte-Odile 33, Sainte-Thérèse La sablière 39

En savoir plus ›